Une équipe d’agents à votre service !

90 agents organisés en 20 services œuvrent quotidiennement pour remplir les missions dévolues à la Communauté de Communes en respect de la feuille de route fixée par les élus.

Les élus, les instances 12

Jean-Pierre SERVANT
Président de la Communauté de Communes

Les services 10

Nadine AUXIRE
Directrice Pôle Ressources

Les services 126

Juliette GRINARD
Direction de la communication et du cabinet

Les services 197

Delphine COEFFIC
Directrice Pôle Services à la population

silhouette

Florence GALI
Directrice Pôle Développement du territoire

Les services 126

Juliette GRINARD
Direction de la communication et du cabinet

Les services 128

Messaline LAMIRAULT
Assistante de direction

Les services 133

Mathilde CHARRIER
Chargée de communication

Les services 130

Léa LEVATOIS
Alternante assistante communication

Les services 3

Marlène ZADROZYNSKI
Cheffe de projet Petites Villes de Demain (PVD)

Les services 194

Elise COUGOULE
Chargée de mission contractualisation

Les services 52

Charlotte MARIAUD
Chargée de mission Convention Territoriale Globale (CTG)

Les services 195

Delphine RAHAL
Chargée de mission Mutualisation

silhouette

Florence GALI
Directrice Pôle Développement du territoire

Les services 134

Sarah BLAINEAU
Chargée de mission Développement Touristique

Les services 5

Xavier BRIANNE
Responsable de service

Les services 6

Angélique TOURNEUR
Chargée de mission Développement Économique

Les services 139

Enora BETAUX
Chargée de mission LEADER – Projet Alimentaire Territorial (PAT)

Les services 140

Marion GOMES
Chargée de mission LEADER – Projet Alimentaire Territorial (PAT)

Les services 53

Mélanie MARTINEAU
Responsable de service Animation économique

Les services 198

Jessica SIRE
Assistante administrative

Les services 137

Sandrine VIEVILLE
Assistante administrative

Les services 138

Marion LEYRAHOUX
Facilitatrice La Caale

Les services 142

Carole CHASSAGNOUX
Responsable du service Transition écologique et mobilités

Les services 199

Jeanne MORICE
Animatrice TEPOS

Les services 201

Heini DEMOUGEOT
Cheffe de projet vélo

Les services 137

Sandrine VIEVILLE
Assistante Cheffe de projet vélo

Les services 202

Marie JOUINEAU
Chargée de mission animation territoriale ENS

Les services 146

Nathalie GUERY
Responsable du service

Les services 205

Sandrine GUERINEAU
Assistante administrative et instructeur droit des sols

Les services 148

Elodie DUPIN
Responsable de l’application des droits du sol

Les services 149

Estelle GIRARD
Instructeur du droit des sols

Les services 204

Fannie VERAL
Chargée de mission Habitat

Les services 4

Fanny BONNETEAU
Cheffe de projet SIG

Les services 197

Delphine COEFFIC
Directrice Pôle Services à la population

Les services 198

Jessica SIRÉ
Chargée de secrétariat et référente associations

Les services 151

Olivia PALTRIER
Responsable du service Culture

Les services 203

Nelly MULLER
Coordinatrice des bibliothèques et de l’action culturelle éducative

Les services 153

Jean-Michel MARQUET
Responsable du service sport et nature

Les services 154

Adeline FONTENEAU
Référente activités physiques et sportives

Les services 206

Gaëtan BERTEN
Éducateur sportif

Les services 9

Audrey COMTE
Animatrice Environnement

Les services 125

Evann MARCHET
Alternant éducateur sportif

Les services 197

Delphine COEFFIC
Responsable du service Petite-Enfance

Les services 157

Audrey PELOUIN
Assistante administrative

Les services 158

Séverine TEIXEIRA
Assistante administrative

Les services 159

Stéphanie KOROSKI
Responsable du Multi-Accueil de Saint-Jean de Liversay

Les services 160

Valérie PÉPIN
Responsable du Multi-Accueil d’Andilly

Les services 190

Valérie Grillot-Vezard
Responsable du Multi-Accueil de  Marans

Les services 160

Valérie PÉPIN
Responsable du Multi-Accueil de Ferrières

Les services 161

Frédérique GRENIER
Co-responsable Relais Petite Enfance Graines d’Aunis

Les services 54

Romane FERRON
Co-responsable Relais Petite Enfance Graines d’Aunis

Les services 162

Marion LAMBOLEZ
Co-responsable Relais Petite Enfance La Capucine

Les services 8

Sandrine BIRONNEAU
Co-responsable Relais Petite Enfance La Capucine

Les services 10

Nadine AUXIRE
Directrice Pôle Ressources

Les services 11

Ludovic PIN
Directeur technique

Les services 164

Gaëlle HELLEGOUARS
Responsable du service

Les services 166

Mélissa ORABE
Chargée d’accueil et de secrétariat

Les services 13

Coralie DUBOIS
Chargée d’accueil et de secrétariat

Les services 167

Caroline GARSAULT
Responsable des Ressources Humaines

Les services 168

Fanny LOCHE
Gestionnaire Ressources Humaines

Les services 170

Amandine DESLANDES
Gestionnaire Ressources Humaines

Les services 169

Gaëlle DIOCHET
Assistante administrative

Les services 57

Valérie GAUFFENIC
Responsable des finances – REOM

Les services 55

Cécile MARTIN
Assistante Gestion financière

Les services 208

Sandrine DUVAL
Assistante Gestion financière et Gestionnaire Redevance Enlèvement Ordures Ménagères (REOM)

Les services 173

Christelle MARTINEZ
Assistante Gestion financière et Gestionnaire Redevance Enlèvement Ordures Ménagères (REOM)

Les services 56

Audrey FOURNIER
Assistante Gestion financière et Gestionnaire Redevance Enlèvement Ordures Ménagères (REOM)

Les services 7

Sabrina COMMARIEU
Gestionnaire Redevance Enlèvement Ordures Ménagères (REOM)

Les services 209

Caroline LOUVET
Responsable de la commande publique

Les services 195

Delphine RAHAL
Chargée de mission Mutualisation

Les services 175

Julie BELY
Assistante administrative

Les services 176

Emilie ROURE
Assistante administrative

Les services 177

François BRANCHU
Chargé de mission systèmes d’information et de communication

Les services 178

Cyril BRAUD
Responsable des services techniques

Les services 179

Sébastien MAIRE
Responsable adjoint des services techniques

Les services 180

André ROY
Agent technique bâtiments

Les services 191

Michaël SIMONNET
Agent espaces verts

Les services 181

Florian VINET
Agent espaces verts

Les services 182

Sandrine CHAPELET
Agent d’entretien

Les services 210

Marie-Christine CHIRON
Agent d’entretien

Les services 192

Romain ALLANIC
Alternant agent espaces verts

Les services 184

Alexis GAREAU
Alternant agent bâtiments

Les services 185

Pierre CHARPENTIER
Responsable grands projets

Les services 211

Éléonore BERNET-ROLLANDE
Conseillère en énergie partagée

Les services 50

Mélissa BRADTKE
Responsable du service GEMAPI

Les services 196

Célia CONOR
Chargée de mission GEMAPI

Multi-Accueil d'Andilly 2

Recrutement en cours
Conseiller(e) en prévention

Les services 12

Anne-Laure DENIEUL
Directrice des affaires sociales et de la santé – CIAS

Les services 187

Régis MENSA
Assistant de direction

Multi-Accueil de Saint-Jean de Liversay 8

Madeline LOUVET
Chargée de mission Contrat Local de Santé – CLSM

Multi-Accueil de Saint-Jean de Liversay 8

Caroline LASCAUD
Coordinatrice de l’action sociale

Les services 188

Nassima RAVARIT
Conseillère numérique

Les services 189

Harry VAN LIEMPD
Conseiller numérique

Multi-Accueil de Saint-Jean de Liversay 8

Valérie KARSENTY
Gestionnaire épicerie solidaire et accueil vie sociale

Multi-Accueil de Saint-Jean de Liversay 8

Bérénice TALINEAU
Facilitatrice La Nouvelle Laiterie

Contact

Communauté de Communes
200 rue de la Juillerie
17170 Ferrières
05 46 68 92 93

Horaires

Du lundi au
vendredi  :

8h45-12h
et 14h-17h (fermeture à 16h le vendredi)