Une équipe d’agents à votre service !

90 agents organisés en 20 services œuvrent quotidiennement pour remplir les missions dévolues à la Communauté de Communes en respect de la feuille de route fixée par les élus.

null

Nadine AUXIRE
Directrice Pôle Ressources

null

Juliette GRINARD
Direction de la communication et du cabinet

silhouette

Florence GALI
Co-Directrice Pôle Développement du territoire

null

Emilie ANTHOINE
Co-Directrice Pôle Développement du territoire

null

Delphine COEFFIC
Directrice Pôle Services à la population

null

Jessica SIRE
Assistante de direction

null

Gaëlle HELLEGOUARS
Responsable du service Administration Générale

null

Emilie ROURE
Assistante administrative

null

Mélody BOUKERCHE
Chargée d’accueil et de secrétariat

null

Valérie GAUFFENIC
Responsable des finances – REOM

null

Cécile MARTIN
Assistante Gestion financière

Les services 4

Sandrine DUVAL
Assistante Gestion financière

null

Christelle MARTINEZ
Gestionnaire Redevance Ordures Ménagères

null

Régis MENSA
Gestionnaire Redevance Ordures Ménagères

null

Caroline LOUVET
Responsable de la commande publique

null

Delphine RAHAL
Chargée de mission Mutualisation

null

Caroline GARSAULT
Responsable des Ressources Humaines

null

Fanny LOCHE
Assistante Ressources Humaines

null

Florence GALI
Responsable du Développement Economique – Tourisme

null

Elise COUGOULE
Chargée de mission Développement Économique

null

Angélique TOURNEUR
Chargée de mission Développement Économique

null

Frédéric SENSFELDER
Chargé de mission Développement Touristique

null

Wilfried LAMPS
Chargé d’études et de travaux

Multi-Accueil d'Andilly 2

Sandra GREAU
Assistante administrative

null

Elodie DUPIN
Responsable de l’application des droits du sol

null

Estelle GIRARD
Instructeur du droit des sols

null

Sandrine GUERINEAU
Assistante de Gestion Urbanisme et Aménagement

null

Emilie ANTHOINE
Responsable de l’Aménagement  – Chargée de projet PLUiH

null

Sandrine GUERINEAU
Assistante de Gestion Urbanisme et Aménagement

null

Jean-Michel MARQUET
Responsable du service des Sports

null

Adeline FONTENEAU
Référente activités physiques et sportives

null

Gaëtan BERTEN
Éducateur sportif

null

Delphine COEFFIC
Responsable du service Petite-Enfance

null

Audrey PELOUIN
Assistante administrative

null

Séverine TEIXEIRA
Assistante administrative

Madeline Louvet

Madeline LOUVET
Infirmière

null

Stéphanie KOROSKI
Responsable du Multi-Accueil de Saint-Jean de Liversay

null

Valérie GUILLIN
Responsable du Multi-Accueil d’Andilly par intérim

null

Valérie GUILLIN
Responsable du Multi-Accueil de  Marans

null

Corélie METEAU
Responsable du Multi-Accueil de Ferrières

null

Frédérique GRENIER
Responsable RAM secteur Est

null

Romane FERRON
Animatrice RAM secteur Est

null

Charlotte MARIAUD
Responsable RAM secteur Ouest

null

Sandrine BIRONNEAU
Animatrice RAM secteur Ouest

null

Carole CHASSAGNOUX
Responsable du service Transition écologique et mobilités

null

Fabien BALOUNAIK
Animateur TEPOS

null

Juliette GRINARD
Responsable de la communication

null

Mathilde CHARRIER
Assistante communication

null

Olivia PALTRIER
Responsable du service Culture

trombinoscope

Nelly MULLER
Coordinatrice des bibliothèques et de l’action culturelle éducative

null

Cécile DESPLANTES
Responsable du service Vie sociale et directrice du CIAS

null

Marie BOUVIER
Agent de développement local – CIAS

Multi-Accueil d'Andilly 2

Manuella PICQ
Assistante administrative

null

Amandine GUICHARD
Conseillere en prévention

null

Olivier VINET
Responsable des services techniques

null

François BORDIER
Adjoint au responsable des services techniques

null

André Roy
Agent technique

Cyril Braud

Cyril BRAUD
Responsable des espaces extérieurs et cadre de vie

null

Sébastien MAIRE
Agent technique Espaces Verts

silhouette

Christine AUDITEAU
Agent d’entretien

Sandrine Chapelet

Sandrine CHAPELET
Agent d’entretien

Marie Jouineau

Marie JOUINEAU
Animatrice Environnement

null

Emilie CHENET
Animatrice Environnement (en remplacement de Guylène Dutheil)

null

Priscille GODDE
Chargée de mission CTG

Nathalie Guéry

Nathalie GUERY
Chargée d’études Urbanisme Syndicat Mixte SCOT La Rochelle-Aunis

null

Fanny BONNETEAU
Cheffe de projet SIG

null

Jean-Louis BERTHE
Chargé de mission GEMAPI

null

Mélissa BRADTKE
Animatrice PAPI

→ Organigramme à venir