Une équipe d’agents à votre service !

90 agents organisés en 20 services œuvrent quotidiennement pour remplir les missions dévolues à la Communauté de Communes en respect de la feuille de route fixée par les élus.

null

Mathias CHAMPSEIX
Directeur général des services

null

Nadine AUXIRE
Directrice Pôle Ressources

silhouette

Laëtitia BILLAUD
Assistante de direction

silhouette

Gaëlle HELLEGOUARS
Responsable du service Administration Générale

null

Emilie ROURE
Assistante administrative

null

Mélody BOUKERCHE
Chargée d’accueil et de secrétariat

Valérie Gauffenic

Valérie GAUFFENIC
Responsable des finances – REOM

Cécile Martin

Cécile MARTIN
Assistante Gestion financière

Christelle Martinez

Christelle MARTINEZ
Gestionnaire Redevance Ordures Ménagères

Jessica Siré

Jessica SIRE
Gestionnaire Redevance Ordures Ménagères

null

Caroline LOUVET
Responsable de la commande publique

null

Delphine RAHAL
Chargée de mission Mutualisation

Caroline Garsault

Caroline GARSAULT
Responsable des Ressources Humaines

null

Fanny LOCHE
Assistante Ressources Humaines

null

Régis MENSA
Assistant Ressources Humaines

null

Florence GALI
Responsable du Développement Economique – Tourisme

Elise Cougoule

Elise COUGOULE
Chargée de mission Développement Économique

Angélique Tourneur

Angélique TOURNEUR
Chargée de mission Développement Économique

null

Frédéric SENSFELDER
Chargé de mission Développement Touristique

null

Wilfried LAMPS
Chargé d’études et de travaux

null

Bruno ROY
Conducteur de travaux

Elodie Dupin

Elodie DUPIN
Responsable de l’application des droits du sol

Estelle Girard

Estelle GIRARD
Instructeur du droit des sols

Sandrine Guérineau

Sandrine GUERINEAU
Assistante de Gestion Urbanisme et Aménagement

null

Camille BRUGEROLLE
Instructeur du droit des sols (remplacement congés maternité)

null

Emilie ANTHOINE
Responsable de l’Aménagement  – Chargée de projet PLUiH

Sandrine Guérineau

Sandrine GUERINEAU
Assistante de Gestion Urbanisme et Aménagement

Nathalie Guéry

Nathalie GUERY
Chargée d’études Urbanisme Syndicat Mixte SCOT La Rochelle-Aunis

Priscille Godde

Priscille GODDE
Responsable du service  Enfance – Jeunesse

Jean-Michel-Marquet

Jean-Michel MARQUET
Responsable du service des Sports

Adeline Fonteneau

Adeline FONTENEAU
Référente activités physiques et sportives

Gaëtan Berten

Gaëtan BERTEN
Éducateur sportif

Delphine Coeffic

Delphine COEFFIC
Responsable du service Petite-Enfance

Audrey Pelouin

Audrey PELOUIN
Assistante administrative

null

Séverine TEIXEIRA
Assistante administrative

Madeline Louvet

Madeline LOUVET
Infirmière

Stéphanie Koroski

Stéphanie KOROSKI
Responsable du Multi-Accueil de Saint-Jean de Liversay

null

Magali TOUZO
Responsable du Multi-Accueil d’Andilly

silhouette

Valérie GUILLIN
Responsable du Multi-Accueil de  Marans

Corélie Méteau

Corélie METEAU
Responsable du Multi-Accueil de Ferrières

Frédérique Grenier

Frédérique GRENIER
Responsable RAM secteur Est

null

Romane FERRON
Animatrice RAM secteur Est

null

Charlotte MARIAUD
Responsable RAM secteur Ouest

null

Sandrine BIRONNEAU
Animatrice RAM secteur Ouest

Carole Chassagnoux

Carole CHASSAGNOUX
Responsable du service Transition énergétique et mobilités

null

Fabien BALOUNAIK
Animateur TEPOS

Cyril Braud

Cyril BRAUD
Responsable du service Gestion des sites touristiques et animation environnementale

Guylène Dutheil

Guylène DUTHEIL
Animatrice Environnement

Marie Jouineau

Marie JOUINEAU
Animatrice Environnement

null

Emilie CHENET
Animatrice Environnement (en replacement de Guylène Dutheil)

null

Juliette GRINARD
Responsable de la communication

Mathilde Charrier

Mathilde CHARRIER
Assistante communication

Olivia Paltrier

Olivia PALTRIER
Responsable du service Culture

null

Cécile DESPLANTES
Responsable du service Vie sociale et directrice du CIAS

null

Marie BOUVIER
Agent de développement local – CIAS

null

Audrey MANCEAU
Assistante administrative

null

Fanny BONNETEAU
Cheffe de projet SIG

null

Jean-Louis BERTHE
Chargé de mission GEMAPI

null

Mélissa BRADTKE
Animatrice PAPI

silhouette

En cours de recrutement
Conseiller(e) en prévention

null

Olivier VINET
Responsable des services techniques

null

François BORDIER
Adjoint au responsable des services techniques

Sébastien Maire

Sébastien MAIRE
Agent technique Espaces Verts

null

André Roy
Agent technique

silhouette

Christine AUDITEAU
Agent d’entretien

Sandrine Chapelet

Sandrine CHAPELET
Agent d’entretien