Le conseil communautaire, organe délibérant de la Communauté de Communes, rassemble 34 conseillers communautaires issus des conseils municipaux des communes membres.

Le bureau communautaire est composé du Président et des 6 vice-Présidents ainsi que des maires de chaque commune (20 membres).

 

L’exécutif 2020-2026

Le 9 juillet 2020, lors du Conseil communautaire d’installation, le Président et 6 Vice-Présidents ont été élus. En complément, le Président a nommé par arrêtés 4 conseillers délégués. Ensemble, ils composent l’exécutif de la Communauté de Communes pour les 6 années du mandat.

Jean-Pierre SERVANT

Les élus, les instances 12

Président de la Communauté de Communes
Maire de La Ronde

Jean-Marie BODIN

Les élus, les instances 11

1er Vice-Président
en charge de la transition écologique et des mobilités

Maire de Marans

François VENDITTOZZI

Les élus, les instances 10

2ème Vice-Président
en charge de l’aménagement et de la cohérence territoriale
Maire de Villedoux

Sylvain FAGOT

Les élus, les instances 18

3ème Vice-Président
en charge du développement économique et de l’emploi

Maire d’Andilly-les-Marais

Nadia BOIREAU

Les élus, les instances 14

4ème Vice-Présidente
en charge de la Vie sociale et de la santé
Maire de Courçon d’Aunis

Valérie AMY-MOIE

Les élus, les instances 17

5ème Vice-Présidente
en charge de l’enfance, de la jeunesse et des sports
Maire de Saint-Ouen d’Aunis

Jérémy BOISSEAU

Les élus, les instances 13

6ème Vice-Président
en charge de l’eau et de l’action environnementale
Maire de Charron

Didier TAUPIN

Les élus, les instances 19

Conseiller délégué à l’urbanisme et à l’habitat
Maire d’Angliers

Sylvie GATINEAU

Les élus, les instances 16

Conseillère déléguée à la culture
Maire de Saint-Jean de Liversay

Alain TRETON

Les élus, les instances 8

Conseiller délégué aux ressources humaines
Maire de Benon

Roland GALLIAN

Les élus, les instances 15

Conseiller délégué au tourisme
Maire de La Grève-sur-Mignon

Les élus du Conseil communautaire

Marans

  • Jean-Marie Bodin
  • Anabelle Laforge
  • Eric Marchal
  • Monique Thorain
  • Sophie Sibout
  • Thierry Belhadj

Saint-Jean de Liversay

  • Sylvie Gatineau
  • Laurent Simon
  • Alexandre Trouche

Charron

  • Jérémy Boisseau
  • Martine Boutet

Courçon d’Aunis

  • Nadia Boireau
  • Dominique Parpay

Andilly-les-Marais

  • Sylvain Fagot
  • Dominique Robigo

Villedoux

  • François Vendittozzi
  • Corinne Singer

Saint-Ouen d’Aunis

  • Valérie Amy-Moie
  • Régis Michaud

Saint-Sauveur d’Aunis

  • Alain Fontanaud
  • Marjorie Dupé

Angliers

  • Didier Taupin

Longèves

  • Dominique Lecorgne

Nuaillé d’Aunis

  • Philippe Neau

Ferrières d’Aunis

  • Bernard Besson

Benon

  • Alain Tréton
  • Sonia Texido

La Ronde

  • Jean-Pierre Servant

La Grève sur Mignon

  • Roland Gallian

Taugon

  • Gérard Bouhier

Le Gué d’Alleré

  • Sylvain Augereaud

Saint Cyr du Doret

  • Ghislaine Got

Cram-Chaban

  • Laurent Renaud

La Laigne

  • Philippe Pelletier

Les réunions du Conseil communautaire

Voir la vidéo du Conseil communautaire d’installation, du 9 juillet 2020, salle La Passerelle à Andilly-les-Marais.